El envenenamiento por acetaminofeno es una sobredosis del medicamento analgésico de venta libre acetaminofeno (p. ej., Tylenol). Estos fármacos suelen ser seguros cuando se usan según las recomendaciones y no se supera la dosis diaria máxima.

Los pacientes con enfermedades crónicas (en especial, enfermedad hepática) deben tener mucho cuidado de no exceder la dosis diaria máxima. El envenenamiento por acetaminofeno puede ocurrir a raíz de una dosis grande o sobredosis crónicas. Esta es una condición potencialmente seria que requiere cuidado por parte de su médico.

Una sobredosis de acetaminofeno puede ocasionarse por:

  • Sobredosis intencional (p. ej., intento de suicidio)
  • Sobredosis accidental (p. ej., en niños sin supervisión, personas con juicio alterado sobre el consumo apropiado de acetaminofeno o alcohólicos)
  • Combinar medicamentos que contengan acetaminofeno (El acetaminofeno se encuentra en más productos de combinación que cualquier otro medicamento; por ejemplo, acetaminofeno y codeína, acetaminofeno y aspirina).

Las personas que ya presentan daño hepático pueden sufrir envenenamiento por acetaminofeno incluso si toman la dosis recomendada. El envenenamiento por acetaminofeno también puede suceder si el acetaminofeno se toma junto con otras sustancias que dañan el hígado, como el alcohol.