Image La caída de cabello ( alopecia) es un efecto secundario común de la quimioterapia. Pero no todos los medicamentos causan caída de cabello. Su médico puede decirle si puede ocurrir caída de cabello con el medicamento o medicamentos que esté tomando. El cabello podría volverse más delgado o caerse por completo. La caída de cabello puede ocurrir en todas las partes del cuerpo, incluyendo la cabeza, rostro, brazos y piernas, axilas y área púbica.

Por lo general, el cabello crece nuevamente después que terminen los tratamientos. Algunas personas incluso empiezan a recuperar su cabello mientras aún están recibiendo tratamientos. Algunas veces, el cabello podría crecer en un color o textura diferente.

La caída de cabello no siempre sucede de inmediato. Ésta podía comenzar varias semanas después del primer tratamiento. Muchas personas dicen que su cabeza se vuelve sensible antes de perder cabello. El cabello podría caerse gradualmente o en grandes cantidades. Cualquier cabello que aún esté creciendo podría volverse seco y débil.