En el pasado, los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) recibieron cobertura en la prensa por su asociación con efectos secundarios más peligrosos para los adultos mayores que para las personas más jóvenes. Muchas personas de edad avanzada toman AINE para aliviar el dolor, la rigidez y la inflamación. Sin embargo, estos medicamentos pueden tener efectos secundarios. Si toma analgésicos, consulte en el sitio web de la Dirección de Fármacos y Alimentos de los Estados Unidos las pautas de medicamentos para obtener más información acerca de los AINE que toma.

Los problemas gastrointestinales, incluidos los dolores estomacales, las úlceras y las hemorragias del revestimiento del estómago, son posibles efectos secundarios entre las personas que toman AINE regularmente. Con frecuencia, el primer indicio de daño gastrointestinal en las personas de edad avanzada es la hemorragia, que puede ocurrir sin los síntomas de alerta de náuseas, dolor abdominal o dispepsia (indigestión y gases).

El Colegio de Gastroenterología de los Estados Unidos enumera los siguientes factores clave que pueden poner en riesgo de problemas gastrointestinales a una persona que toma AINE:

  • Edad avanzada
  • Consumo de alcohol
  • Uso de anticoagulantes
  • Uso de corticoesteroides, como prednisona
  • Tener antecedentes de úlceras

Si aparece alguna de las siguientes señales de alerta, póngase en contacto con su médico inmediatamente:

  • Heces negras y alquitranadas
  • Vómitos de sangre
  • Acidez estomacal o calambres estomacales severos
  • Dolor estomacal que desaparece después de comer o tomar antiácidos
  • Náuseas o vómitos inexplicables