La anafilaxis es una reacción alérgica grave y, a veces, potencialmente mortal. Afecta varios órganos, incluso el corazón y los pulmones.

Es importante buscar atención médica de inmediato si existen síntomas de anafilaxis.

Las sustancias que causan la anafilaxis con frecuencia son llamadas alérgenos o detonantes. Los detonantes comunes incluyen:

  • Alimentos y aditivos alimenticios, especialmente huevos, cacahuates, mariscos, leche de vaca, soya, pescado, semillas y nueces
  • Picaduras de insectos o de abejas, avispas, avispones, véspulas y hormigas coloradas
  • Medicamentos (p. ej., antibióticos, medicamentos para evitar las convulsiones, relajantes musculares)
  • Vacunas
  • Productos de látex (p. ej., guantes, sondas médicas, condones)
  • Transfusión sanguínea
  • Algunos analgésicos, en especial, los narcóticos
Reacción alérgica a medicamentos (urticaria)
Urticaria por medicamentos
Copyright © Nucleus Medical Media, Inc.

Algunos factores desencadenantes, como los líquidos de contraste que se usan para hacer radiografías, pueden causar una reacción similar a la anafilaxis.